Завершение

Дорогие друзья! Проект «Золотые ключики» 2023 подходит к своему логическому завершению. Этот год проекта подарил нам насыщенное общение с единомышленниками, полезные встречи, бесценные знания, новых друзей, открыл новые имена! Проект «Золотые ключики» стал площадкой для встречи творческих, талантливых людей, готовых делиться опытом и находить что-то новое для себя.

Для Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева реализация всех мероприятий проекта стала первым опытом проектной деятельности в партнерстве с Президентским фондом культурных инициатив. Финансирование, запланированное на реализацию проекта, позволило сделать нам много полезных, нужных для детского театрального творчества основ и наработок. Среди них сайт проекта (август 2022), который дал возможность наблюдать за его реализацией, где команда проекта смогла структурировать всю информацию. Постановка синтезированного спектакля «Играем в сказку» (февраль 2023), с участием творческих коллективов школы, объединила всех одной идеей и подарила нам искренность исполнения, артистизм, музыкальность, старание и ответственность всех участников слаженного творческого процесса. Семинары театральной лаборатории педагогического мастерства (ноябрь 2022) приятно удивили, познакомили с уникальными спикерами-экспертами, которые поделились своим опытом, раскрыли небольшие секреты и ответили на вопросы участников. Мы так же разместили доклады на темы: Актуальные вопросы театральной педагогики; Создание спектакля юными актерами; Техника речи. Развитие силы голоса; Художественное оформление спектакля; Репертуар детского театра; Театр как событие: место арт-журналистики в современном театральном искусстве - в изданном печатном сборнике материалов театральной лаборатории педагогического мастерства (январь 2023). Акции: «Рисуем сказку» и «Читаем сказку» (декабрь 2022, март 2023) показали какое большое количество детей и взрослых любят и верят в сказку. А фестиваль «Золотые ключики» можно сравнить с яркой кометой! Отборочный тур собрал огромное количество заявок на участие спектаклей детских театральных коллективов со всей России и Республики Беларусь. Итог: 58 постановок, 41 театральный коллектив и 972 актера из Республики Беларусь и из 16 регионов России. Очная встреча – 128 из 288 победителей, 1114 зрителей. Все, кто принял в нем участие, не остался равнодушным! Это был взрыв эмоций и праздник театра! У всех участников фестиваля мы почувствовали искреннюю и преданную любовь к театру, самоотдачу и веру в происходящее. Дорогие друзья, спасибо за массу положительных эмоций, заслуженную критику, огромный заряд позитива и за возможность побывать в сказке!

Команда проекта благодарит всех участников и партнеров, желает новых достижений, открытий и надеется на продолжение сотрудничества в новых творческих проектах. Мы уже готовы к обсуждению новых идей, предложений, созданию совместных мероприятий с учреждениями, специалистами, коллегами в области детского театра!

До встречи на фестивале «Золотые ключики» 2026!