Две премьеры отдела «Искусство театра»

В театральных  кабинетах Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева  шумно – там  царит атмосфера творческого таинства и созидания.  Здесь полным ходом идет подготовка  к VIII Международному музыкально-театральному детско-юношескому  конкурсу-фестивалю «Золотые ключики».

Сразу две премьеры готовят юные театралы отдела «Искусство театра»:

-Театральный коллектив «Взгляд» (руководитель Шалаева Д.В.) и хореографический коллектив «Каприс» (руководитель Алькина Э.А.) во главе с режиссёром Хариным А.М. работают над постановкой спектакля по мотивам сказки Бориса Заходера. В 1975 году режиссером Ефимом Гамбургом был создан рисованный мультипликационный фильм «Фантик. Первобытная сказка», запомнившийся зрителям необычными персонажами, светящимися на тёмном фоне, невероятной космической музыкой Алексея Рыбникова.

Постановка режиссёра Андрея Харина для участия коллективов в фестивале-конкурсе «Золотые ключики» - это пластическая фантазия, завораживающая потрясающей музыкой с африканскими мотивами, необычными декорациями и другими интересными режиссёрскими решениями.

- Над синтезированным спектаклем «Играем в сказку» (по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка») работают сразу несколько школьных коллективов: театральный коллектив «Тип-Топ» ( руководитель Н.И.Черная),  вокальная группа старшего концертного хора  «Вдохновение» (руководитель Дербенёва В.В.), хореографический ансамбль «Каприс» (руководитель Алькина Э.А.).В спектакле звучит «живая» музыка в исполнении  детского камерного оркестра (руководитель Альберти С. П. ), ансамбля народных инструментов «Мозайка стиль»( руководитель Ковалева Н.Е.). Артисты готовят для зрителей добрую,  волшебную  сказку на  музыку А. Э. Спадавекиа: театралы поют и танцуют наравне с вокалистами и танцорами, хореографические и вокальные номера являются частью общей сюжетной линии представления.

Атмосфера репетиций наполнена энергией, желанием творческого перевоплощения  и волнительным ожиданием предстоящих  премьер!