Новые встречи ждут на площадке Театральной лаборатории

Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева продолжает встречи с приглашенными гостями. На этот раз семинары пройдут в очном режиме в Городском доме культуры (пл. Кирова,1).

10.00 Докладчик Любовь Николаевна Васильева  (г.Петрозаводск). - педагог по сценической речи, директор БУ  « Театр  кукол Карелии», Заслуженный работник культуры РФ.

Семинар на тему:  «Техника речи. Развитие силы голоса».

На семинаре будут затронуты вопросы   развития  голосоречевого диапазона, методики обучения сценической речи. Чем сценическая речь отличается от бытовой речи. Что такое речевой тренинг? Проблема с говором, проживающих на территории Карелии. Диалект, как разновидность русского языка. Диалекты древнее, чем литературный язык, который сложился на основе народной речи. Дикция и орфоэпия.

13.00 Докладчик Егор Васильевич Кукушкин (г.Петрозаводск). - театральный художник, Заслуженный деятель искусств РК, обладатель: Гран-при  Российской национальной театральной премии «Арлекин», Лауреат Республиканской театральной премии «Онежская маска», Премии республики Карелия в области культуры, искусства и литературы,  Член творческого союза художников России. Егор Васильевич является художником  постановщиком  полюбившихся зрителю спектаклей Национального театра РК: «Приключения в лесу ёлки на горке», «Сын медведь», «Корона тролля», «Сказка о попе и работнике его Балде» и многих других постановок театра.

Семинар на тему: «Художественное оформление спектакля»