Подводя итоги Театральной лаборатории

Театральная лаборатория проходила в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева в рамках VIII Международного музыкально-театрального детско-юношеского фестиваля-конкурса «Золотые ключики».

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

88 специалистов в области детской театральной педагогике  из разных городов России и Турции приняли участие в мероприятии. На протяжении октября-ноября текущего года встречи на творческой площадке чередовались в очном и онлайн форматах: причем,  встречи онлайн не стали менее привлекательными, чем встречи в очном режиме. Участники были активны, задавали вопросы, обсуждали проблемы, которые возникают в процессе работы с детскими коллективами, делились своим опытом.

Следует сказать о двух заключительных  днях работы лаборатории. 14 ноября перед участниками выступила  Снежанна Геннадьевна Савельева - художественный руководитель и главный режиссер Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM»,  сценограф, художник (г. Петрозаводск), Заслуженная артистка Республики Карелия. Извечная тема, волнующая руководителей творческих коллективов «Репертуар для театра, где актёры дети и подростки»  обсуждалась с точки зрения выбора тематики репертуара, как ребенок должен воспринимать роль «отрицательного героя», роль педагога  в этой ситуации и многое другое.

Семинары 16 ноября  прошли динамично, вызвали у слушателей живой интерес:

Чернышева  Ольга Викторовна из  Санкт-Петербурга выступила с докладом «Сценическая речь. В поисках живого звучания. Взаимодействие и противоречие методик преподавания.»,  Наталья Викторовна Косарева (г. Ульяновск) - «Техника  речи. Развитие силы голоса», Светлана Васильевна  Муканова (г. Москва) - « Глинка и Балакирев-проводники в мир русского искусства» и   Дмитрий Альбертович Брагин (г. Санкт-Петербург) с темой:  «Процесс сотворчества с учащимися театральной студии при постановке спектакля». Темы во многом перекликающиеся, но столь по-разному представленные,  подкрепленные индивидуальным  практическим опытом, вызывали неподдельный интерес и желание применить полученные знания в своей деятельности.

Театральная лаборатория собрала на своей площадке истинных фанатов  профессии: тех,  кто выступил в роли эксперта, и тех,  кто слушал, анализировал, сомневался … и задавал вопросы.  В целом, подводя итоги работы лаборатории, следует сказать о той огромной пользе, о той важной и полезной информации, которую получили как начинающие специалисты, так и уже опытные. Об этом говорили и эксперты, понимая уникальность каждого посвятившего себя театру, детской театральной педагогике.

Пост-фактум

В один из заявленных дней не состоялась встреча  с Егором Кукушкиным – театральным художником, Заслуженным деятелем искусств РК.  Семинар на тему ««Художественное оформление спектакля» состоится 22 ноября в 10.00 по адресу г. Петрозаводск, ул.Мичуринская,5 в очном режиме. К мероприятию так же можно подключиться  по ссылке в режиме онлайн.