Президентский фонд культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект « Золотые ключики».

Проект «Золотые ключики» Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, который пройдет в 2023 году в восьмой раз,  получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. История  идеи, организации и первого проведения Международного музыкально–театрального детско–юношеского фестиваля «Золотые ключики» уходит глубоко в прошлое.  Первое мероприятие в Петрозаводске состоялось  в   2000 году!

В дни фестиваля на лучших театральных площадках Петрозаводска юные актеры показывают спектакли на сюжеты сказок народов мира. Тогда, в 2000 году, большая часть спектаклей  проходила  на иностранных языках. В рамках «Золотых ключиков» проводятся мастер-классы по гриму и пластике, творческие дискуссии и встречи, конкурсы рисунков, благотворительные акции и др. «Золотые ключики»- это яркий фестивальный бренд, о котором знают не только в России.

30 марта 2022 года  были подведены итоги первого конкурса  года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. VIII Международный музыкально–театральный детско–юношеский  конкурс-фестиваль «Золотые ключики» - проект Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева стал одним из 1382 победителей конкурса. Среди победителей также 32 проекта из Республики Карелия, которые получат федеральную поддержку.

Цель проекта «Золотые ключики» - содействие развитию детского театра и театральной педагогики в Республике Карелия. В ходе его реализации преподаватели и руководители детских театральных коллективов повысят профессиональные компетенции, приобретут новый опыт в ходе проведения театральной Лаборатории. Объединение усилий профессионального сообщества окажет положительный эффект при решении задач в области детского и юношеского театра.

Команда проекта проведет работу над созданием сборника материалов театральной Лаборатории педагогического мастерства с включением в него репертуарного списка театральных постановок и сценариев для детских и молодежных театров. Учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева примут участие в создании нового синтезированного спектакля в 2022-2023 учебном году. Лучшие детско-юношеские постановки театральных коллективов из Республики Карелия, городов Российской Федерации гости и жители Петрозаводска увидят в дни проведения VIII Международного музыкально–театрального детско–юношеского  конкурса-фестиваля «Золотые ключики» в апреле 2023 года. Старт проекта «Золотые ключики» - май 2022 года.