Старт проекта «Золотые ключики»

Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева приступает к реализации проекта «Золотые ключики»

1 мая стартует проект - победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив по проведению VIII Международного музыкально–театрального детско–юношеского  конкурса-фестиваля «Золотые ключики» и Театральной лаборатории для преподавателей и руководителей детских театральных коллективов.

Проект реализуется Петрозаводской детской школой искусств им. М. А. Балакирева при поддержке Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства культуры Республики Карелия  и  Союза театральных деятелей Республики Карелия.

В команду  проекта вошли профессионалы, имеющие опыт участия и опыт проведения  серьезных масштабных проектов. В ходе его реализации у преподавателей и руководителей детских театральных коллективов появится возможность повысить профессиональные компетенции и приобрести новый опыт, а 23 и 24 апреля 2023 года в Петрозаводске пройдут театральные марафоны детских и молодежных коллективов – победителей отборочного тура из городов и поселков Карелии и Российской Федерации, а также церемонии открытия и награждения победителей.

История  первого  фестиваля уходит глубоко в  историю развития школы – в 2000 год. Тогда, у истоков его создания  стояли  сотрудники школы - В. А. Маркова, Е .Б. Рыбалова, Н. Н. Федорова и в Петрозаводской детской школой искусств им. М. А. Балакирева только зарождалось направление театрального искусства. Но за 22 года  интерес к искусству театра в Учреждении только преумножился, свидетельство тому  230 юных театралов – участников театральных коллективов школы «Тип-Топ» и «Взгляд», которым в 2022-2023 учебном году предстоит увлекательное участие в постановке синтезированного музыкального спектакля, в постановке которого также примут участие юные музыканты, художники и танцоры Петрозаводской детской школой искусств им. М. А. Балакирева.