Увлекательный мир Сказки

С мая 2022 года стартовала работа по подготовке VIII Международного детско – юношеского музыкально – театрального фестиваля «Золотые ключики» в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Мероприятие поддержано Президентским фондом культурных инициатив. Уже осенью этого года пройдет Театральная лаборатория для преподавателей – театралов и всех, кто увлечен детским театром. Но наступило время подбора материала и работы над постановками детских спектаклей – участников фестиваля 2023. С большой заинтересованностью подключились к работе по выбору материалов преподаватели и учащиеся Балакиревки: - Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, Образцовый коллектив художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» - постоянный участник фестиваля «Золотые ключики». Работа над театральными постановками давала участникам новые знания, умения, вдохновляла сказочной атмосферой, обогащала репертуар коллектива песенным и танцевальным материалом. Многие сценические эпизоды и музыкальные номера звучали на карельском языке. В 2023 году ансамбль «Vesläžed» (руководитель О.С. Габукова) представит зрителям сказку по мотивам карельской культуры народа – людиков с. Михайловское Олонецкого района.

- Юные  танцоры отдела «Хореография» готовят  танцевальный  спектакль «Алиса в стране чудес»  по одноименной сказке Льюиса Кэрролла.  Совсем непростая задача поставлена перед исполнителями: передать атмосферу удивительных приключений главной героини Алисы, ее «непонятого состояния», неожиданных встреч с Кроликом в сюртуке и в шляпе, братьями Труляля и Траляля, Чеширским  котом… В роли режиссера, постановщика, хореографа, специалиста монтажа звука и видео-дорожек выступит преподаватель отдела М. С. Дудаль.

- Истории о бездомных котах и кошках, живущих в подвале, брошенных, голодных, одиноких, но не сломленных даже под натиском страшного слова «Брысь!» увлекли  своей актуальностью юных театралов коллектива «Тип-Топ». Сказка для больших и маленьких «Огонёк добра»  по мотивам пьесы В. Зимина «Брысь! Или истории кота Филофея» (стихи В. Гина, музыка Я. Дубравина) будет представлена  на фестивале в 2023 году.  Режиссёр постановки  Н. И. Черная. Театральный коллектив «Взгляд» (руководитель Д. В. Шалаева) впервые станет участником фестиваля «Золотые ключики». Ребята с нетерпением ждут начала работы над постановкой. В планах режиссера А.М. Харина – преподавателя школы,  постановка пластической фантазии «Фантик» по мотивам сказки Бориса Заходера. Это история о маленьком слонёнке Фантике и злом Штуше-Кутуше — страшном звере, который охотится по всем джунглям за слонёнком Фантиком… Сказка о дружбе, доброте, исполнении желаний и… о чудесах! Выбранный режиссером жанр театрального искусства -  пластический театр – это и балет, и пантомима, и экспериментальная хореография, это театр ощущений, в котором каждый актер пытается «дотянуться» до зрителя, передать образ своего героя, используя, в большей степени, свое тело.  Необычные образы, интересный сценарных ход, музыка, танец, пластика – все это в новой постановке Андрея Харина. Работа над этой постановкой объединит участников театрального коллектива «Взгляд» и хореографического коллектива «Каприс» (руководитель Э. А. Алькина).

-  Еще один неожиданный  сюрприз ждет зрителей фестиваля. В рамках проекта  «Золотые ключики» в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева планируется создать новый синтезированный проект. Пока в секрете название сказки, которую мечтают сыграть на сцене  юные артисты -  участники  театрального коллектива «Тип –топ». В  увлекательную творческую работу по созданию новой  постановки включаются юные музыканты,  вокалисты, танцоры и художники. Уже сейчас началась подготовка сценария, подбор  музыкального сопровождения, создание эскизов костюмов и  декораций. По плану проекта первый показ спектакля состоится в феврале 2023 г. Международный   детско – юношеский музыкально – театральный  фестиваль «Золотые ключики» 2023 года вновь приглашает всех  в увлекательный  мир Сказки.